VIRADA CULTURAL 2019 – O FESTIVAL 24H DA CAPITAL DA CULTURA

Nos dias 18 e 19 de maio, a Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo apresenta a maior edição da história do evento, com mais de 1.200 atrações espalhadas por mais de 250 pontos, centralizados e descentralizados, ocupando as 32 subprefeituras da cidade

Promovida pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, a Virada Cultural, o festival 24h da Capital da Cultura, chega a sua 15ª edição com os maiores números de atrações e pontos da história do evento. De forma inédita, o evento ocupa todas as 32 subprefeituras da cidade, com mais de 1.200 atividades gratuitas distribuídas em mais de 250 pontos, centralizados e descentralizados, espalhados por toda São Paulo. O festival será realizado nos dias 18 e 19 de maio e trará muitas novidades em 2019.

Com expectativa de público de 5 milhões de pessoas, o evento conta, pela primeira vez, com um palco inteiramente dedicado à música sertaneja, traz o palco de música cristã para o Centro, incorpora a maior programação de gastronomia de todas as edições e leva atrações renomadas dos palcos principais para pontos descentralizados. Outras novidades desta edição são a integração do corredor aberto da Paulista – com atrações 24h na rua e em instituições como IMS, Japan House, Sesc Paulista, Itaú Cultural e vão do Masp – e das quadras de Escolas de Samba ao roteiro do evento. Também inédita é a transmissão ao vivo do evento para todo o Brasil pela Spcine Play e a ação, nessa dimensão, do programa Cultura Inclusiva, uma parceria entre a SMC e a Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência, que leva tradução em Libras a 23 palcos e 71 espetáculos da Virada Cultural.

Entre os destaques da programação musical estão os show do filho caçula de Fela Kuti, Seun Kuti & Egypt 80 com participação de IZA e Ofertório, com Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso; e nomes como Anitta, Pabllo Vittar, Aline Barros, Naiara Azevedo, Lucas Lucco, Anavitoria, Rincon Sapiência + ÀTTØØXXÁ, Ludmilla, Maria Rita, Criolo, Vitor Kley, Emicida, Karol Conka, Grande Encontro (Elba Ramalho, Alceu Valença e Geraldo Azevedo), Preta Gil, Nação Zumbi, É O Tchan, Jojô Todynho, Céu + Tropkillaz, Angela Ro Ro, Baco Exu do Blues, Demônios da Garoa, Sepultura e Moraes Moreira. A estreia do programa de música nas sacadas, com opções de música brasileira, rock, ópera e serestas; o palco que celebra os 70 anos de Itamar Assumpção, apresentações da Orquestra Sinfônica Municipal, da Jazz Sinfônica e de Hamilton de Holanda completam o roteiro das atrações musicais imperdíveis do festival, além de uma atração surpresa, que será anunciada dia 12.

Além da música, diversas linguagens integram a programação. A atriz Andréa Beltrão interpreta “Antígona”, no Theatro Municipal, e a mostra de teatros independentes oferece espetáculos como “Roda Viva”, no Teatro Oficina; “Jardim das Cerejeiras”, do Grupo Tapa, e “A Alma Imoral”, monólogo com a atriz Clarice Niskier.

Para os amantes da dança, há várias opções: a bailarina Morena Nascimento apresenta-se com o músico Benjamim Taubkin (Pateo do Collegio); as comissões de frente acompanhadas das baterias de escola de samba desfilam na Cásper Líbero. A Virada traz ainda Batalha do Passinho (XV de Novembro), ocupação “A Rua é Clássica” com bailarinas de ponta (Viaduto do Chá) e Corpos Suspensos. Destaque ainda para o palco aéreo de circo da Cia. K, além de cortejos como Ilú Obá de Min com o Ilê Ayê; Tarado ni Você e Casa Comigo.

Correalização do SESC-SP O

Sesc São Paulo realiza atividades artísticas gratuitas e voltadas a todos os públicos em 18 unidades na capital durante a 15ª edição da Virada Cultural. As unidades participantes do Sesc na Virada Cultural estendem seu horário de funcionamento, com o objetivo de ampliar o alcance das atividades da Virada para toda a cidade.

O Sesc Avenida Paulista e o Cinesesc avançam na madrugada e estarão abertas ao público até às 4h e 4h30, respectivamente. As demais encerram suas atividades entre por volta das 2h, e retomam no domingo pela manhã com programações até às 18h.

Infantil

A Virada Cultural 2019 preparou mais de 180 atrações para o público infantil, com destaque para os shows de Palavra Cantada, Grupo Tri e a banda Cidadão Instigado fazendo a trilha ao vivo do filme “O Mágico de Oz”. Para os pequenos, o evento apresenta ainda a mostra de cinema com os desenhos clássicos da Disney, na Câmara Municipal; além de música clássica para crianças com a Orquestra Sinfônica Infantojuvenil com intervenções de palhaços.

Palcos

Ao todo são 35 palcos, sendo 27 no Centro e oito descentralizados. O maior palco, o Anhangabaú – Plural, tem dimensão de 16x14m, e representa a pluralidade e encontro de diferenças desta edição do evento. Quatro palcos terão telões (nas medidas de 8x6m ou 6x4m): Anhangabaú – Plural, Cidade Tiradentes, Copan – Itamar 70 e Patriarca – Experimenta.

Os palcos do Centro são Cásper Líbero – Pop, República da Diversidade, Coreto das Drags, Arouche – Brega, Rio Branco – Rock, Copan – Itamar 70, Dom José Gaspar – Cultura Popular, São João – MPB/ Samba, Paissandu – Piolin, Paissandu – Picolino, Boulevard dos Palhaços, Paissandu – Circo, Anhangabaú – Plural, Barão de Limeira – Discos, Bráulio Gomes – Choro, Itapetininga – Brasil 360, Patriarca – Experimenta, São Bento – Rap, São Bento – Berço Hip Hop, Pateo do Collegio – Instrumental, Luz – Sertanejo, Sé – Música Cristã, Roosevelt – Arte na Praça, Olido 70+, Theatro Municipal Multicultural, Câmara Municipal – Cultural e Mercado Municipal – Samba, além de Cortejos Carnavalescos, Festas e Gastronomia. Além disso, a SPturis monta infraestrutura para 23 festas espalhadas pelo Centro, que demandam tendas com som, luz e gerador. Ao todo, são 200 tendas e cinco trios elétricos no Centro.

Gastronomia

A 15° Virada Cultural incorpora a curadoria de gastronomia em 2019 e apresenta a maior programação deste segmento da história do evento. Fortalecendo a vocação de capital gastronômica mundial de São Paulo, o maior evento 24 horas do mundo apresenta oito praças gastronômicas espalhadas pelo centro da cidade, com mais de 70 operações. Somam-se à programação das praças, mais de 100 pontos de trucks (food ou beer) e tendas, espalhados nas proximidades dos palcos centrais. A Virada Cultural deste ano conta ainda com a participação de mais de 20 restaurantes e bares tradicionais do Centro com programação estendida noite adentro, como La Casserole, A Casa de Porco, Barouche, Orfeu, Casa da Mortadela, Bar da Dona Onça, Esther Rooftop, Ponto Chic, Ramona e Drosophyla Bar.

Maior festival de gastronomia de rua do mundo, o Smorgasburg – que estreia na cidade nos dias 25 e 26 de maio – participa do evento com uma versão pocket ao lado do Theatro Municipal. Ocupando uma das maiores praças, o mineiro Festival Fuegos vem pela primeira vez a São Paulo com carnes especiais e pratos preparados diretamente na brasa, na avenida São Luis. Chefs especialistas como o Marcos Livi, do Veríssimo, assinam as estações de puro fogo.

Já a praça Sabores do Mundo oferece opções de gastronomia internacional na avenida Ipiranga e conta com nomes como Benoit Mathurin, chef francês do Esther Rooftop, preparando sua famosa terrine. A feira de economia criativa Solano Trindade reúne moda, artes e alimentação no Largo do Arouche como parte do projeto “Mãos e Mentes Limpas” da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico.

Uma tenda no Boulevard São João, em frente à Praça das Artes, promove degustação de gastronomia coreana com Yun Hwang, chef do restaurante Portal da Coreia, em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas CoreiaBrasil. Completam o cardápio da Virada Cultural as praças Comida Popular na Luz, Sabores do Brasil, no Anhangabaú, e Cervejas Artesanais, ao lado da Biblioteca Mário de Andrade.

Transmissão ao vivo para todo Brasil pela Spcine Play

Pela primeira vez, a Virada Cultural será transmitida ao vivo para todo o Brasil. O público de dentro e fora de São Paulo poderá acompanhar parte da maratona de shows desta edição pela Spcine Play — única plataforma pública de streaming do país — por meio do site www.spcineplay.com.br Durante quatro horas, na virada de sábado (18) para domingo (19), as atrações do palco Theatro Municipal serão exibidas ininterruptamente enquanto uma transmissão itinerante apresenta o melhor dos shows que acontecem nos palcos espalhados pelo centro da cidade. A apresentação fica a cargo de Ana Flávia Cavalcanti, atriz reconhecida por trabalhos no cinema (“Corpo Elétrico”, “A Morte de J.P. Cuenca”) e na TV (“Malhação – Viva a Diferença”, “A Garota da Moto”).

A ação inédita faz parte da estratégia da Spcine Play de exibir a efervescência cultural da cidade, incluindo shows e espetáculos realizados pela Secretaria Municipal de Cultura. A curadoria da plataforma inclui ainda mostras digitais simultâneas aos principais festivais de cinema do país (como a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, o Anima Mundi e o É Tudo Verdade) e um catálogo de clássicos do cinema brasileiro.

Infraestrutura para receber o público

Este ano, a produção envolverá o trabalho de mais de 4 mil pessoas, entre elas:

· 1.500 seguranças particulares, além do efetivo da PM e da GCM;

· 630 bombeiros; · 150 técnicos de som e operadores de mesa;

· 150 técnicos de iluminação;

· A segurança e a eficiência do atendimento médico também serão pontos primordiais no evento. Para eventuais ocorrências médicas e de urgência, nove postos de ambulatório fixos ficarão localizados em pontos estratégicos. Além disso, 87 diárias de ambulâncias de remoção para atender o público serão complementadas pela mobilização de 14 Unidades de Terapia Intensiva (UTIs) móveis, por dia. O total da equipe nos postos médicos é de cerca de 50 pessoas, entre médicos, enfermeiros e técnicos em enfermagem e, nas unidades móveis, de 150 pessoas;

E, para completar, haverá cerca de 90 colaboradores da SPTuris, que trabalham na preparação do evento.

Itens de produção:

· 80 totens com sinalização e programação;

· 1.116 banheiros químicos (incluindo banheiros PNE) estarão espalhados e localizados em 61 bolsões de serviços sanitários (57 no Centro). Esses bolsões sanitários ficarão em grandes espaços abertos para que sejam facilmente localizados pelo público (como, por exemplo, próximo aos grandes palcos), o que, ao mesmo tempo, facilitará a manutenção. As equipes de limpeza também ficarão nesses locais, assim como caminhões de esgotamento e água.

Pesquisa e Avaliação do Público

O Observatório de Turismo e Eventos da SPTuris, núcleo de estudos e inteligência de mercado da São Paulo Turismo, realizará uma pesquisa de perfil de público durante a edição da Virada Cultural de 2019. Estão previstas 1.200 entrevistas.

 

Clique aqui Faça o Download da programação completa aqui

 

REGIÕES NORTE

FREGUESIA DO Ó
SÁB 18h – 19h Bloco Urubó [música]
SÁB 20h – 21h Royce do Cavaco [música]
SÁB 22h – 23h15 Samba da Maria – Maria Rita [música]
DOM 10h – 11h Chocobrothers [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h Gil Sant’Anna [música]
DOM 14h – 15h Janayna Pereira [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h30 Henrique & Diego [música] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
SÁB 18h – 19h Rashid [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h Karol Conka [música] LIBRAS
DOM 14h – 15h Thaíde [música]
DOM 17h – 18h30 Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA
DOM 12h – 17h Cama elástica [ brinquedos]
DOM 12h – 12h45 Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]
DOM 12h – 17h Pintura de rosto [infantil]
DOM 13h – 14h Oficina de quadrinhos [oficina]
DOM 14h – 14h45 A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]
DOM 15h – 16h Mad Science: ciência divertida [oficina]
DOM 16h – 17h Nina Canta – Trupe Pé de História

BIBLIOTECA MUNICIPAL BRITO BROCA
DOM 10h – 12h São Paulo em Quadrinhos [oficina]
DOM 11h – 13h DJ Ms. Pythia [música]
DOM 11h – 13h Filha da Rua [grafite]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia.
Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão
[literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Sankofa [literatura]
BIBLIOTECA MUNICIPAL NARBAL FONTES
DOM 10h – 12h Oficina de Zine [oficina]
DOM 10h – 12h DJ Fox [música]
DOM 11h – 13h Dudo [grafite]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia.
Com: Rashid, Inquérito e Kimani com mediação de Marcelino Freire [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Pretuá [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
SÁB 19h – 20h Tributo ao Michael Jackson [música]
2
DOM 13h – 17h Viradinha [infantil]
DOM 15h – 16h Hip Hop Consciente [música]
DOM 15h – 16h Batalha do Escritório [música]
DOM 15h – 16h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h DBS Gordão Chefe [música]
CASA DE CULTURA TREMEMBÉ
SÁB 18h – 19h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h30 Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]
CASA DE CULTURA VILA GUILHERME
SÁB 17h – 21h Festival do Reggae – DJ Zambol [música]
SÁB 18h – 19h10 TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]
DOM 10h – 21h Jahmaica LUV [cultura urbana]
DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]
CEU JAÇANÃ
SÁB 19h – 20h Chico Salem [música]
CEU JARDIM PAULISTANO
DOM 15h – 16h Bicho de Pé [música]
TEATRO ALFREDO MESQUITA
SÁB 21h – 22h10 Di Repente [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]
SESC SANTANA
SÁB 18h – 00h e DOM 11h – 18h Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]
SAB 18h e DOM 11h Chicos [cinema & vídeo]
SÁB 18h – 19h e 22h – 23h Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]
SÁB 18h30 Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista
Antonio Petico
SAB 19h – 20h e 21h – 22h Jorge K. [artes visuais]
SÁB 19h30 – 20h30 Som Nosso de Cada Dia [música]
SÁB 20h – 21h Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]
SÁB 20h30 – 21h30 Bonifrate [música]
SÁB 21h30 – 22h30 Bike [música]
SÁB 22h30 – 23h30 Ema Stoned [música]
SÁB 23h30 – 00h30 Casa das Máquinas [música]
DOM 14h Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]
DOM 15h Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança
para crianças]
DOM 15h – 16h Mescalines [música]
DOM 16h – 17h Vitor Araújo [música]
DOM 17h – 18h Homenagem a Júpiter Maçã [música]
DOM 18h – 19h O Terço [música]

3 OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
SÁB 18h – 19h Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
SÁB 19h – 20h As Armarias [circo]
SÁB 20h – 21h Amálgama [circo] *10 anos*
SÁB 21h – 22h Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
DOM 10h30 – 11h30Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Mayara Costa [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

BIBLIOTECA MUNICIPAL ALCEU AMOROSO LIMA
DOM 10h – 13h Oficina da Ilustração ao Painel [oficina e grafite]
DOM 11h – 13h DJ Joseph Rodriguez [música]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia.
Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Bixaria Literária [literatura]

CASA DE CULTURA BUTANTÃ
DOM 14h – 18h Baile de Samba Rock [festa]

CEU JAGUARÉ
SÁB 19h – 20h Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA
DOM 15h – 16h Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO
DOM 11h – 12h Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER
SÁB 20h Dr. Palhaço e o Fluxo [circo]
DOM 16h – 16h55 O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate
comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO
SÁB e DOM 18h Exposição: Fotografia de palco [exposição]
SÁB 21h – 22h20 Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
DOM 16h – 16h50 Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS
SÁB e DOM Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]
SÁB 18h – 23h30 Bailes em cartaz [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 22h DJ Rafa Jazz – Baile do Disco
4
SÁB 18h30 – 19h30FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]
SÁB 20h – 21h00 Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]
SÁB 20h30 – 23h O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
SÁB 22h Looping Bahia Overdub [dança]
SÁB 23h30 – 00h30Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]
DOM 13h Circulares tipográficos [tecnologias e artes]
DOM 13h O Baile das Sampalhaças [circo]
DOM 14h30 Unidos do Swing – Baile do Swing [música]
DOM 15h – 15h50 e 17h – 17h50 Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
DOM 16h Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine
Aguiar [música]
DOM 18h – 20h30 O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SESC POMPÉIA
SÁB 18h Cortejo com Baque Mulher [música]
SÁB 18h e DOM 12h Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes
visuais]
SÁB 18h e DOM 11h Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William
Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]
SÁB 19h Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para
a cidadania]
SÁB 19h Banda Didá part. Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do
Pina)
SÁB 20h Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
SÁB 20h Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
SÁB 20h Tártaro dá mau hálito – Pedr x Galiza [artes visuais]
SÁB 20h30 Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
SÁB 21h e DOM 18h Cabaré Transpoético – Beatriz Azevedo e Matheus
Nachtergaele
SÁB 21h e DOM 17h Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
SÁB 21h30 Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
SÁB 22h Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca
[literatura]
SÁB 22h e DOM 18h Deus é mulher – Elza Soares [música]
SÁB 22h30 Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
SÁB 23h30 Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
DOM 00h30 Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
DOM 10h e 15h Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
DOM 10h Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia –
PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
DOM 11h Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
DOM 11h Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
DOM 12h Feira Preta [artes visuais]
DOM 14h Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
DOM 14h Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo
Dudu Badé [ações para a cidadania]
DOM 14h Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
DOM 14h Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
5
DOM 15h Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
DOM 15h Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
DOM 16h Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
DOM 18h Cortejo com Baque Mulher [música]
MUSEU DO FUTEBOL >> PARCEIRO
SÁB 10h – 13h Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o
engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e
racismo dentro do futebol”.
SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30 Visita Educativa ao Museu do Futebol
20 pessoas por grupo

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil
SÁB 18h – 20h Arena do Flow convida Costa Gold [música]
SÁB 21h – 22h MC Marechal [música]
SÁB 23h – 00h Rincon Sapiência [música]
DOM 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
DOM 13h -14h Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Criolo [música] LIBRAS
COHAB 2 / PRAÇA BRASIL VIRADINHA
DOM 10h – 11h POIN [música] [infantil]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h Oficina de Turbantes e Tiaras
DOM 12h – 13h Cris Gouveia [contação de história]
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES
SÁB 18h – 19h Fabriccio part. Nayra Lays [música]
SÁB 20h – 21h Drik Barbosa [música]
SÁB 22h – 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
DOM 01h – 02h30 Emicida [música]
DOM 03h30 – 04h10Viegas [música]
DOM 15h – 16h Black Alien [música]
DOM 17h – 18h IZA [música]
*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA
DOM 10h – 14h Cama Elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
6
DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA
SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA MUNICIPAL HANS CHRISTIAN ANDERSEN
DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
DOM 11h – 13h Caluz [grafite]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia.
Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA
SÁB 14h – 14h55 Os 3 Porquinhos [infantil]

CASA DE CULTURA GUAIANASES
SÁB 15h – 16h Batalha da Madre [literatura]
SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]
DOM 13h – 17h Viradinha [infantil]
DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
SÁB 20h – 00h Expo no Cultural [exposição]
DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL
SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
SÁB 21h30 – 22h30 Bloco do Caos [música]
SÁB 23h – 23h59 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS
SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO
SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]
7
CEU SÃO MATEUS
SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA
SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA
DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL
DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ
DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR
DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE
SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL
SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO
SÁB 21h – 22h10 Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA
DOM 10h às 14h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO
SÁB 18h, 19h, 20h e 21h Tecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
SÁB 18h Construção de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
SÁB 18h e 19h30 Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
DOM 11h – 13h e 14h30 – 16h30 Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
DOM 14h30 Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes
visuais]
SÁB 19h – 20h e DOM 18h – 19h A Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
SÁB 20h – 20h30 Sanfonástica, mulher lona – Lívia Mattos – itinerância [circo]
SÁB 18h e DOM 16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
8
SÁB 18h, 19h, 20h Kizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
SÁB 20h – 21h Avenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
SÁB 21h – 22h Orixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
SÁB 18h – 21h Futebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]
SÁB 18h Pedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
SÁB 18h Sarau da Capoeira [literatura]
SÁB 19h30 – 20h e 21h – 21h30 Ôncalo canta Raul [música]
SÁB 22h – 23h30 Olodum [música]
SÁB 18h – 18h45 e 22h – 22h45 Bola de Fogo [teatro]
SÁB 18h – 22h e DOM 10h – 18h Cérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
SÁB 19h e DOM 14h30 Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e
artes]
DOM 17h – 18h Axé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA
SÁB 17h e DOM 11h Feira Valoriza Ação! [ações para cidadania]
SÁB 18h – 21h Seja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e
vídeo]
SÁB 18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]
SÁB 18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
SÁB 18h Beat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu
[tecnologias e artes]
SÁB 18h – 21h e DOM 13h – 16h Monóculos Fotográficos [artes visuais]
SÁB 18h30 – 20h Expedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]
SÁB 18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]
SÁB 19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]
SÁB 19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]
SÁB 20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]
DOM 11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45 Verso Móvel Sound System [literatura]
DOM 11h – 12h Pernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda
[dança]
DOM 11h – 14h Estandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes
visuais]
DOM 12h – 15h Splashcletas [artes visuais]
DOM 13h – 15h Cine Holliúdy [cinema e vídeo]
DOM 13h – 16h Desenho e palavra de ouvido [literatura]
DOM 13h – 16h Miniaturas de bumba meu boi [crianças]
DOM 15h Frevo – Grupo Batakerê [dança]
DOM 15h30 – 17h Pepeu Gomes [música]

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

SERVIÇO DO MUSEU SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h
DOM 13h Homenagem à Cultura Mexicana com Trio Mariachis no Brasil [música]

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI
SÁB 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
SÁB 13h40 Observação Solar
9
SÁB 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo
SÁB 20h Observação Noturna

SUL

M’BOI MIRIM
SÁB 18h – 19h Umoja [música]
SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]
SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]
DOM 00h – 01h30 Baile da Preta – Preta Gil [música]
DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
DOM 15h – 16h30 Exaltasamba [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Cidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA
SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]
SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]
SÁB 23h – 23h59 Nação Zumbi [música]
DOM 11h – 12h MC Garden [música]
DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Rappin Hood [música] LIBRAS

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO
DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
SÁB 19h – 20h Stefanie [música]
SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]
SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]
DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]
DOM 14h – 15h Negra Li [música]
DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA
DOM 10h – 14h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Mustache e os Apaches [música]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]
DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP
SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]
10
SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa
Ruiz [música] LIBRAS
SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance
AENFDC [moda]
SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]
SÁB 21h Fleshion [dança]
SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]
DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]
CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine
Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]
SÁB e DOM 18h – 16h30
Virada Tarantino *18 anos*
SÁB 15h – 17h29 Pulp Fiction [cinema]
SÁB 17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]
SÁB 23h – 01h30 Jackie Brown [cinema]
DOM 02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
DOM 11h – 13h33 Bastardos Inglórios [cinema]
DOM 14h – 16h44 Django Livre [cinema]
DOM 19h – 21h48 Os Oitos Odiados [cinema]
Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*
DOM 00h – 01h24 Daimajin [cinema]
DOM 02h – 03h53 Memories [cinema]
DOM 04h – 05h07 Tetsuo The Iron Man [cinema]
DOM 05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
DOM 11h – 12h35 Gantz 0 [cinema]
DOM 13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]
DOM 16h – 17h59 Tokyo Tribes [cinema]
DOM 19h – 20h22 Wicked City [cinema]
DOM 20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO
SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

BIBLIOTECA MUNICIPAL VIRIATO CORRÊA
SÁB e DOM 22h – 06h30 Fantástica Jornada Noite Adentro – O realismo fantástico em
Machado de Assis [larp]
11
DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]
DOM 11h – 13h Chellmi [grafite]
DOM 11h – 13h DJ Cranmarry [música]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia.
Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam
[literatura]
DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL
SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
DOM 13h – 17h Coletivo de Grafiteiros da Sul [grafite e música]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS
Tarde de Forró
SÁB 18h – 19h Vila Sussego
SÁB 19h – 20h Rosa Morena
SÁB 20h – 21h Fatel Barbosa
DOM 10h – 18h Nhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO
DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]
DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL
SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO
SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS
SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA
SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS
SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI
SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER
DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA
DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS
12
DOM 11h – 12h Caju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL
DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS
SÁB 15h – 16h Pixote [música]

TEATRO JOÃO CAETANO
SÁB 21h – 22h20 Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC CAMPO LIMPO
SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]
DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS
SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]
DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

SESC IPIRANGA
SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e
Palhaçarias [circo]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Silêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 DOM 10h – 18h Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon
[artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Jardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30 Edith Derdyk [artes visuais]
SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]
SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas
[literatura]
SÁB 19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]
SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
SAB 20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30 Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã –
Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]
DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
DOM 12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes
visuais]
DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
DOM 15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
13
DOM 15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]
SESC SANTO AMARO
SÁB 18h – 19h20 Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
SÁB 19h Andando sob as águas [crianças]
SÁB 19h Vivência esportiva [esporte e atividade física]
SÁB 20h e DOM 14h Todas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
SÁB 20h30 – 22h Performance Bambolística [circo]
SÁB 20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera[música]
SÁB 22h e DOM 18h Boca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
DOM 11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40 Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
DOM 12h Por um sorriso – Cia Divinadança
DOM 12h – 17h Jogos retrô [tecnologias e artes]
DOM 14h – 15h Rauzitos [crianças]
DOM 16h – 17h30 Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA
SÁB 18h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
SÁB 19h Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém
Cia de Teatro [teatro]
SÁB 22h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro
[teatro]
DOM 10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
DOM 10h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 11h O que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
DOM 11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
DOM 12h Piá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e
Acolá [artes visuais]
DOM 13h – 15h Sapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
DOM 14h Bicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
DOM 15h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 16h Puerpério – Cia Silenciosas [crianças]
DOM 18h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro
[teatro]

MUSEU DA CASA BRASILEIRA
SAB e DOM 10h – 18h
Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado
Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB
Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO
Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS
SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!
14

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI
SÁB 21h – 23h Observação Noturna
SÁB 21h – 22h40 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
DOM 00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
DOM 02h – 05h Observação Noturna
DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

CENTRO

CÁSPER LÍBERO – POP
SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]
SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]
SÁB 23h – 23h59 Alice Caymmi [música]
DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
DOM 03h – 04h Matuê [música]
DOM 09h – 10h Tuyo [música]
DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS
DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti: shows e intervenções poéticas com Renata
Carvalho (MC), Leonarda Gluck (poesia e travaturgia), Malka, Marina Matheus, MC
Dellacroix e Alice Guel (música). Participação especial: Natt Maat, Albert magno e Rosa
Luz. [música] LIBRAS
DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
[música]
DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]
DOM 06h30 – 07h30 Majur e Hiran [música]
DOM 08h30 – 09h30As Transformistas [música]
DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
[música]
DOM 13h30 – 14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS
CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h
DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

AROUCHE – BREGA
15
SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Maria Alcina [música] LIBRAS
DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS
DOM 02h – 03h15 Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
DOM 04h – 05h30 Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia
Matos [música]
DOM 06h – 09h Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ
Lubraxx) [música]
DOM 10h -11h30 Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
DOM 13h – 14h30 Luiz Caldas [música]
DOM 15h30 – 17h É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK
SÁB 18h – 19h Nação Zumbi [música]
SÁB 21h – 22h Di Ferrero [música]
SÁB 23h – 00h Scalene [música]
DOM 01h – 02h Boogarins [música]
DOM 03h – 04h Garotos Podres [música]
DOM 07h30 – 08h30Let’s Block [música]
DOM 09h30 – 11h Sepultura [música]
DOM 12h – 13h Tributo a Raul Seixas [música] LIBRAS
DOM 14h – 15h30 Pitty [música]
DOM 16h30 – 18h Ira! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70
SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção [música] LIBRAS
SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
SÁB e DOM 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS
DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
DOM 07h30 – 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico [música]
DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]
DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR
SÁB 19h – 20h Cortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]
SÁB 21h – 22h Encontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito
[Cultura Popular]
SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]
DOM 01h – 02h Encontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro
[Cultura Popular]
DOM 03h – 04h Quadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]
DOM 09h – 10h Grupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]
16
DOM 11h – 12h Toré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]
DOM 13h – 14h Trupé – Cia de Artes part. Siba [Cultura Popular]
DOM 15h – 16h Encontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]
DOM 17h – 18h Samba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA
SÁB 18h – 19h30 Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
SÁB 21h – 22h30 Os Filhos dos Caras [música]
DOM 00h – 01h30 Diogo Nogueira [música]
DOM 03h – 04h15 Xênia França convida Luedji Luna [música]
DOM 9h30 – 10h30 Chico César [música]
DOM 12h – 13h15 O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Roda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN
SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
SÁB 22h – 23h Cabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
DOM 00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
DOM 02h – 03h Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
DOM 10h – 11h O Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h La Gran Arena [Circo] LIBRAS
DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] LIBRAS

BOULEVARD SÃO JOÃO – PICOLINO
SÁB 19h – 20h Chocobrothers [Circo]
SÁB 21h – 22h Cabaré Mundo Circus [Circo]
SÁB 23h – 23h59 Uma Série de surpresas [Circo]
DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
DOM 03h – 04h Circo Jazz [Circo]
DOM 05h – 06h Fechação: um cabaré queer [Circo]
DOM 11h – 12h MagikaMerluza [Circo]
DOM 13h – 14h Cabaré das Palhaças [Circo]
DOM 15h – 16h Compilação Suno [Circo]
DOM 17h – 18h Magia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS
SÁB 22h – 23h Pout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
DOM 00h – 01h Circômico [Circo]
DOM 02h – 03h Círculo das Salamandras [Circo]
DOM 04h – 05h Circulando [Circo]
DOM 10h – 11h Fanfarria [Circo]
DOM 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
DOM 14h – 15h H2Oboom [Circo]
DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]
17

PAISSANDÚ – CORTEJO
SÁB 18h -19h Cortejo DuAlém [Circo]

ANHANGABAÚ – PLURAL
SÁB 18h – 19h Palavra Cantada [música]
SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]
DOM 00h – 01h30 Criolo [música]
DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]
DOM 04h30 – 07h Gambiarra, A Festa
DOM 09h – 10h Aline Barros [música]
DOM 12h – 13h30 Anitta [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] LIBRAS

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS
SÁB 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979 [música]
SÁB 21h – 22h Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]
DOM 00h – 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior
[música]
DOM 09h – 10h Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música]
LIBRAS
DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO
SÁB 19h – 20h Quarteto Roda de Choro [música]
SÁB 21h – 22h Zu Laiê [música]
SÁB DOM 23h – 00h Fios de Choro [música]
DOM 01h – 02h Choronas 25+ [música]
DOM 03h – 04h Hamilton de Holanda toca Jacob Bandolin [música]
DOM 11h – 12h Brincando de Chorinho [música]
DOM 13h – 14h Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca
[música]
DOM 15h – 16h Cleber Silveira Trio [música]
DOM 17h – 18h Mercado do Choro [música]
ITAPETININGA – BRASIL 360
SÁB 19h – 20h Mulamba [música]
SÁB 22h – 23h Bando Mastodontes [música]
DOM 00h – 01h Carne Doce [música]
DOM 03h – 04h Cordel do Fogo Encantado [música]
DOM 06h – 07h Felipe Cordeiro part. Guitarrada das Manas e Almério [música]
DOM 09h – 10h Castello part. Phill Veras [música]
18
DOM 12h – 13h Filipe Catto part. Flaira Ferro [música]
DOM 15h – 16h Aláfia [música]
DOM 18h – 19h Siba [música]

PATRIARCA – EXPERIMENTA
SÁB 19h – 20h Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]
SÁB 22h – 23h Edgar participação de Rico Dalasam [música]
DOM 01h – 02h30 Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
DOM 04h – 05h Trava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
DOM 06h – 07h Heavy Baile [música] *18 anos*
DOM 08h – 09h Montage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*
DOM 11h – 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Afrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP
SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]
SÁB 20h – 21h Rap Plus Size [música]
SÁB 22h – 23h Black Alien [música]
DOM 00h – 01h Baco Exu do Blues [música]
DOM 02h – 03h Flora Matos [música]
DOM 04h – 05h SNJ [música]
DOM 05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]
DOM 10h – 11h Don L [música]
DOM 12h – 13h Rimas & Melodias [música]
DOM 14h -15h MC Marechal [música]
DOM 16h – 17h30 Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP
SÁB 18h – 19h DJ Tano [música]
SÁB 19h – 20h Discípulos do Ritmo [música]
SÁB 20h – 21h Nelson Triunfo & Funk Cia [música]
SÁB 21h – 22h Hip Hop All Stars [música]
SÁB DOM 22h – 23h Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
SÁB DOM 23h – 23h59 BackSpin Crew [música]
DOM 10h – 11h Rock Master Party [música]
DOM 11h – 12h DJ MF [música]
DOM 12h – 13h Soul Sisters [música]
DOM 13h – 14h IDM [música]
DOM 14h – 15h Bombelêla DC [música]
DOM 15h – 16h DJ Basim [música]
DOM 16h – 17h Tsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL
19
SÁB 18h – 19h30 Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro
Infantojuvenil [música]
SÁB 23h – 23h59 Escalandrum [música]
DOM 02h – 03h Orquestra Metropolitana e Rashid [música]
DOM 12h – 13h Diálogo entre Música e Dança – Benjamim Taubkin e Morena
Nascimento [música]
DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO
SÁB 19h – 20h30 Henrique & Diego [música]
SÁB 22h – 23h30 Thiago Brava [música]
DOM 01h – 02h30 Roberta Miranda [música]
DOM 04h – 06h Victor & Diogo [música]
DOM 09h -10h30 Paula Mattos [música]
DOM 12h – 13h Marcos & Belutti [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30Mano Walter [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ
SÁB 18h – 19h Priscilla Alcântara [música]
SÁB 19h15 – 19h45 Rick Digilio [ música]
SÁB 20h – 21h Dunga [música]
SÁB 21h15 – 21h45 Daniel Araujo [música]
SÁB 22h – 23h Sarah Farias [música]
SÁB 23h15 – 23h45 Ton Carfi [música]
SÁB DOM 00h – 01h Anderson Freire [música]
DOM 01h15 – 01h45 Lito Atalaia [mús ica]
DOM 02h – 02h30 Pregador Luo [música]
DOM 02h45 – 03h15Ao Cubo [música]
DOM 08h – 09h Coral da Escola de Música do Municipal [música]
DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Laura Souguellis [música] LIBRAS
DOM 13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
DOM 14h – 15h Kemuel [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Rosa de Saron [música] LIBRAS
Mestre de Cerimônia – Bianca Pagliarin

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA
SÁB 18h – 19h Palhaçaria [Circo]
SÁB 20h – 21h Roleta Russa [performance]
SÁB 21h – 22h Vida Bruta [espetáculo adolescente]
DOM 02h – 03h Helena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
DOM 02h – 03h O Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
DOM 02h30 – 03h30 Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
DOM 10h – 11h Ludiarte [contação de história]
20
DOM 13h – 14h Que Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
DOM 15h – 16h Se Liga [espetáculo de improviso]
SÁB e DOM 18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23h Ciclo de Leituras
Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza,
Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

GALERIA OLIDO 70+
● A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora
SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]
SÁB 21h – 22h Virgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
SÁB 23h – 00h Lady Zu e João Cristal [música]
DOM 01h – 02h Cida Moreira [música]
DOM 12h – 13h Amanda Acosta e Demian Pinto [música]
DOM 14h – 15h Tania Alves e Jorge Ervolini [música]
DOM 16h – 17h Jane Duboc e Ogair Júnior [música]
● Dança
SÁB 18h – 19h Ilis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 20h – 21h Salão [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 22h – 23h Sobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]
DOM 00h – 01h Sangue [Mostra Dança e Gênero]
DOM 02h – 03h Kiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]
DOM 13h – 14h Dança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]
DOM 15h – 16h Dos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]
DOM 17h – 18h Sob a Pele – TF Style Dança [dança]
● Cinema | em parceria com Spcine
Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum
SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]
SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]
SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]
DOM 00h30 – 02h01 Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]
DOM 10h – 11h30 Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]
DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]
DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]
DOM 18h – 19h31 Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary
[cinema]
● Exposição
DOM 15h Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer –
INSUSTENTÁVEIS
21
● Centro de Memória do Circo
SÁB 18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h Visita mediada à
exposição “ Hoje tem espetáculo” do Centro de Memória do Circo [exposição]

THEATRO MUNICIPAL MULTICULTURAL
SÁB 19h – 20h30 Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
SÁB 23h – 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha
[música]
DOM 02h – 03h PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da
Quebrada + Luedji Luna [música]
DOM 11h – 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica
Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS
DOM 14h – 15h Abraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda
Kassin [música] LIBRAS
Cúpula do Theatro Municipal
Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o
Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até
encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.
SÁB 20h – 21h e das 22h30 – 23h30 Experiência no Theatro Municipal e
apresentação do Coral Paulistano [música]
ViraHonk! SP
Em frente ao Theatro Municipal
SÁB 18h às 19h40 Ôncalo [música]
SÁB 19h40 às 21h20 Fanfarra Clandestina [música]
SÁB 21h20 às 23h Skaravana [música]
SÁB 23h à 00h40 Unidos do Swing [música]
DOM 00h40 às 2h20 Fanfarra Black Clube [música]
DOM 02h20 às 04h Ataque Brasil [música]
DOM 04h às 05h40 Manada [música]
DOM 8h às 9h30 POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]
DOM 9h30 às 11h A Espetacular Charanga do França [música]
DOM 11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]
DOM 12h30 às 14h Cornucópia Desvairada [música]
DOM 14h às 15h30 Os Siderais + Circo Sideral [música]
DOM 15h30 às 16h30 3FRANCS6SOUS [música]
DOM 16h30 às 18h Cumbia Calavera [música]

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL
SÁB 18h – 19h Graça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
SÁB 20h – 21h Jogando Tango – Danzarin [música]
22
SÁB e DOM 21h – 01h Festa Je Treme [festa]
DOM 10h – 11h Cortejo Suno [circo]
DOM 10h – 16h Palhaços Bolhadores [intervenção]
DOM 12h – 13h Picanha de Chernobill [música]
DOM 14h – 15h Mirianês Zabot canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu
[música]
DOM 15h -16h Reprise [circo]
DOM 16h – 17h Markinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA
DOM 10h – 16h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 16h Pintura de rosto [recreação]
DOM 11h – 12h Tabuleiro de Renações [contação de história]
DOM 12h – 13h Clara Dum – Hora de Musicar [oficina]
DOM 13h – 14h Odisseia [contação de história]
DOM 15h – 16h La Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA
Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)
SÁB 18h – 19h05 Dumbo
SÁB 19h30 – 20h58 Pinóquio
SÁB 21h15 – 22h30Alice no país das maravilhas
SÁB 22h45 – 00h14A bela e a fera
DOM 00h30 – 02h Aladdin
DOM 02h15 – 03h33Mogli, o menino lobo
DOM 04h – 05h28 O rei leão
DOM 05h45 – 07h08A pequena sereia
DOM 07h30 – 08h51Pocahontas
DOM 09h15 – 10h43 Mulan
DOM 11h – 12h18 Bernardo e Bianca
DOM 12h45 – 14h50Fantasia
DOM 15h15 – 16h33Aristogatas
DOM 16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA
DOM 12h – 13h Pagode da 27 [música]
DOM 14h – 15h Samba da Vela [música]
DOM 16h – 17h Samba na Laje [música]
FESTAS

CENTRO VELHO

● LARGO DO CAFÉ
SÁB 18h – 23h59 Blum [festa]
DOM 00h – 06h House Of Divas [festa]
DOM 12h – 18h Cremosa Vinil [festa]
23

● XV DE NOVEMBRO
SÁB e DOM 18h – 01h15 Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]
DOM 01h30 – 04h30 Batekoo [festa]
DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]
DOM 11h – 13h Velcro [festa]
DOM 13h – 15h Chorume [festa]
DOM 15h – 16h Deize Tigrona [festa]
DOM 16h – 18h Ralachão [festa]

● JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO
SÁB 18h – 23h59 Zaragata [festa]
DOM 00h – 06h Vampire Haus [festa]
DOM 12h – 18h coletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

● CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado
SÁB 18h – 23h59 Chernobyl [festa]
DOM 00h – 06h Helipa LGBT [festa]
DOM 12h – 18h Lésbica Futurista [festa]

● XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA
SÁB 18h – 23h59 Penharol [festa]
DOM 00h – 06h Wine [festa]
DOM 12h – 18h Amem [festa]

● JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA
SÁB 19h – 21h30 Dominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]
SÁB 21h30 – 23h59 Batalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]
DOM 00h – 02h30 Batalha da Leste – pocket-show Bia D’Oxum [festa]
DOM 02h30 – 05h Batalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]
DOM 13h – 17h Batalha FINAL [festa]

● LARGO SÃO FRANCISCO
SÁB e DOM 18h – 06h e das 12h – 18h MAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]

CENTRO NOVO

● PRAÇA DAS ARTES
SÁB e DOM 22h – 05h Gop Tun [festa]
DOM 16h – 17h30 Jetlag Music [DJ]

● PRAÇA ALFREDO ISSA
SÁB e DOM 18h – 06h Dubversão Sistema de Som [festa]

● CÁSPER LÍBERO
SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]
24
● 24 DE MAIO
SÁB 18h – 23h59 Pratododia [festa]
DOM 00h – 06h Calefação Tropicaos [festa]
DOM 12h – 18h †Procissão† [festa]

● AURORA X VIEIRA DE CARVALHO
SÁB 18h – 23h59 Brutus [festa]
DOM 00h – 06h Ursound [festa]
DOM 12h – 18h Toda Grandona [festa]

● 7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS
SÁB 18h – 23h59 Charme de Madureira [festa]
DOM 00h – 06h Gosto Pessoal [festa]
DOM 12h – 18h Som do Bom [festa]

● CONSELHEIRO CRISPINIANO
SÁB 18h – 23h59 Patuá DJs [festa]
DOM 00h – 06h Sintonia – DJ’s KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]
DOM 12h – 18h Forró dos Ratos [festa]

● MARCONI
SÁB 18h – 23h59 PSICO.TRóPICA [festa]
DOM 00h – 06h Venga, Venga! [festa]
DOM 12h – 18h Pilantragi [festa]

● AROUCHE X AURORA
QUEERMESSE
SÁB 18h – 20h Minhoqueens [festa]
SÁB 20h – 22h Meu Santo É Pop [festa]
SÁB 22h – 00h Festa VHS [festa]
DOM 00h – 02h Agrada Gregos [festa]
DOM 02h – 04h Sereianos [festa]
DOM 04h – 06h Rebobinights [festa]
DOM 06h – 08h Festa Kevin [festa]
DOM 08h – 10h Chacoalha Bichona [festa]
DOM 10h – 12h Desculpa Qualquer Coisa [festa]
DOM 12h – 14h Pardieiro [festa]
DOM 14h – 16h Catuaba a Festa [festa]
DOM 16h – 18h Queermesse [festa]

● WASHINGTON LUÍS
ARENA AMPLI – FYAH SP
SÁB 18h – 19h Shack Attack [festa]
SÁB 19h – 20h Aqualtune Sistema de Som [festa]
SÁB 20h – 21h U DuB 420 Sound Sistema [festa]
SÁB 21h – 22h Terceiro Mundo Sound System [festa]
SÁB 22h30 – 23h59Rockers Sound System [festa]
25
DOM 00h – 01h Black Sun [festa]
DOM 01h30 – 03h Leão Conquistador Sistema de Som [festa]
DOM 03h – 04h30 I Land Rebel Sound System [festa]
DOM 4h30 – 06h U DuB 420 Sound Sistema [festa]

INTERVENÇÕES*
SÁB e DOM 20h | 22h | 14h | 16h Dom José de Barros – Casada Consigo Mesma [circo]
SÁB e DOM 20h – 02h | 10h – 18h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Um
Toque de Circo [programação itinerante]
SÁB e DOM 21h – 03h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Intervenções
Lumínicas [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 00h – 01h São Luiz e das 02h30 – 03h30 na Ipiranga – Pássaros [circo]
[programação itinerante]
DOM 22h – 03h Rua Álvares Penteado, 160 – Mastur Bar [performance] *18 anos*
SÁB e DOM 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto do Chá – Corpos Suspensos [circo]
[dança]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 de
Maio, 213 Cidade Viva – Alex Senna [artes visuais]
SÁB e DOM 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto do Chá – A Rua É Clássica [dança]
SÁB e DOM 18h – 06h Pateo do Collegio – Vídeo Pátio | VJ Robson Victor /
Sketchbook [audiovisual]
SÁB e DOM 19h – 04h | 09h – 16h Praça da República – Asas de Arquimedes [circo]
SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento – Boa Vista – XV de Novembro – Coreto da
Bolsa – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h Largo do Paissandu x Dom José de Barros –
Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga x São João – Asas de Arquimedes [circo]
[programação itinerante]
SÁB e DOM 20h – 04h e das 11h – 18h Praça dos Correios Intervenção Cia K e Cia
[circo]
SÁB e DOM 18h – 06h Vale do Anhangabaú – LabLUXZ_ translas3r LAERTE
[audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República, 490 – Virados no Karaokê [música]
SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 192 – corpo luz [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 319 – Termômetro [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia, 44 – Bolhas in the City [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h Boa Vista, 344 – Blues Moon [audiovisual] [música]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça Dom José Gaspar – Intervenção de Cultura Popular
[instalação]
SÁB 19h30 – 20h30 São João x Ipiranga x Cásper Líbero – Desfile de
comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras [música] [dança] [programação
itinerante]
SÁB e DOM 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Lindo, Leve e Solto [instalação]
SÁB e DOM 18h – 18h Vieira de Carvalho, 115 – Camarim da Virada [instalação]
SÁB e DOM 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-chuva [artes visuais]
SÁB e DOM 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo na São João
SÁB e DOM 18h – 06h Praça das Artes – Sombras [audiovisual]
26
SÁB e DOM 17h – 01h Dom José de Barros VOID Segura a Onda [intervenção
musical]
SÁB e DOM 22h – 05h Quitanda, 145 – Ragga Punk Party Rebelde [DJ] [VJ]
DOM 14h – 16h30 Escadaria do Theatro Municipal – Asas de Arquimedes [circo]
SÁB e DOM 19h – 06h Monumenta [audiovisual] – Rua josé Bonifácio, 256
SÁB 20h Bollywood Brazil Group [dança] – Praça das Artes
* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

CONSOLAÇÃO – CORTEJOS CARNAVALESCOS
SÁB 18h – 20h Bloco Charanga do França [música]
SÁB 20h – 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados [música]
SÁB 22h – 02h Bloco Casa Comigo [música]
DOM 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos [música]
DOM 10h – 12h Bloco Pagu [música]
DOM 12h – 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello [música]
DOM 14h30 – 17h Bloco Tarado Ni Você [música]
DOM 17h – 19h Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada
[música]

SACADAS
● CASA DE FRANCISCA
SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara [música]
SÁB 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar [música]
DOM 00h – 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos [música]
DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz [música]
DOM 12h – 13h Grand Bazaar [música]
DOM 13h40 e 15h40 A Sanfonástica Mulher Lona [música]
DOM 14h – 15h POIN – Pequena Orquestra Interativa [música]
DOM 16h – 17h Mariana Aydar [música]
● ÓPERA – Ipiranga x São João
SÁB e DOM 19h – 15h30

REPERTÓRIO O mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 – Aria (Heitor Villa-Lobos) |
Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori /
Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber /
Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi)
Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) |
Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)
[música]

● ROCK – Edifício Sampaio Moreira
SÁB 18h – 19h Victor Rice e convidados [música]
SÁB 21h – 22h Orquestra Vermelha [música]
DOM 00h – 01h Bixiga 70 [música]
DOM 03h – 04h Berra Boi e Kastrup [música]
27
DOM 11h – 12h Muntchako [música]
DOM 14h – 15h Baleia [música]
DOM 17h – 18h A Banda Mais Bonita Da Cidade [música]

● SERESTA – Hotel América do Sul
SÁB 19h30 – 20h30 Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes
[música]
SÁB 20h30 – 21h30 Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil
[música]
SÁB 22h30 – 23h30Seresteiro Ao Luar [música]
SÁB e DOM 23h30 – 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise [música]
DOM 01h30 – 02h30Hugo Lafayete – Cem anos de Adelino Moreira [música]
DOM 11h30 – 12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio [música]
DOM 13h10 – 14h Silvana & Ronaldo Rayol – Boleros Inolvidables [música]
DOM 14h00 – 15h Dani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini [música]
DOM 16h30 – 17h30Roberto Seresteiro – Memórias musicais de São Paulo [música]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]
SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]
SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]
SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]
DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção
artística]
DOM 03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]
DOM 05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]
DOM 07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]
DOM 09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]
DOM 11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS
DOM 13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS
DOM 15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS
DOM 17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA
Com acampamento! [Infantil]
SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]
SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]
SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história]
[infantil]
SÁB 22h – 23h30 Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]
SÁB 00h Hora de dormir [infantil]
DOM 08h Hora de acordar [infantil]
DOM 10h – 18h Brinquedos infláveis
DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS
DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]
DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]
DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]
DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]
28
DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]
DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]
DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]
DOM 12h – 13h Nerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS
DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina]
[infantil]
DOM 15h – 16h Planeta Oca [música] [infantil]LIBRAS
DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]
DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]
DOM 15h – 15h45 Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 16h – 16h45 Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 17h – 18h Sainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

SESCs
SESC 24 DE MAIO
SÁB 18h Brincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]
SÁB 18h Amaro Freitas [música]
SÁB 19h e 22h Tom Zé [música]
SÁB 19h30 CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]
SÁB 20h e 23h A Procissão – Gero Camilo [teatro]
SÁB 20h30 e DOM 13h30 Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]
SÁB 21h e DOM 17h FIM – Grupo Vão [dança]
SÁB 21h30 CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]
SÁB 22h Jamzz- Cristian Duarte [dança]
SÁB 23h30 CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]
DOM 01h Bacamarte [música]
DOM 12h, 16h e 17h O Chef Convida [alimentação]
DOM 12h30 às 16h O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]
DOM 14h – 18h Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]
DOM 14h Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari
[literatura]
DOM 14h Eu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]
DOM 14h30 Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]
DOM 16h O insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e
Pratinha [literatura]
SESC AVENIDA PAULISTA
SAB e DOM 10h – 03h e 10h – 18h30 O Tempo Mata – Imagem em Movimento na
Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
SÁB 18h Passarinho quer dançar [circo]
SÁB 18h30 e DOM 17h30 Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
SÁB 18h30 – 20h Culinária X-Tudo [alimentação]
SÁB 19h Você é da caravana de onde? [teatro]
SÁB 19h – 01h Explode TV! [tecnologias e artes]
29
SÁB 19h e DOM 14h Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg
[tecnologias e artes]
SÁB 19h New Generation [teatro]
SÁB 19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h VideoCriatura: Bolero Singer [artes visuais]
SÁB 20h e DOM 12h Você na Telinha [artes visuais]
SÁB 20h30 Dança do Ventre [esporte e atividade física]
SÁB 21h Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
SÁB 21h – 02h Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
SÁB 21h Game Antigos [tecnologias e artes]
SÁB 21h e DOM 18h As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
SÁB 22h – 04h Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
SÁB 22h Lambada [esporte e atividade física]
SÁB 22h Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos
SÁB 23h Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.
[música]
SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 SóLadies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
DOM 01h O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
DOM 03h Deborah Blando [música]
DOM 11h Bunytos de Corpo [música]
DOM 11h Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio
Lacerda [Música]
DOM 11h e 14h30 Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
DOM 12h Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
DOM 12h e 16h Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
DOM 13h Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
DOM 14h Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
DOM 14h30 Criação de Animação com Massinha [crianças]
DOM 15h30 Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e
atividade física]

SESC BOM RETIRO
SÁB 17h30 Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]
SÁB 18h DJ Evelyn Cristina [música]
SÁB 18h – 19h30 Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]
SÁB 18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59 Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes
[literatura]
SÁB 19h30 Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
SÁB 20h – 21h30 Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]
SÁB 21h30 Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do
Passinho [dança]
SÁB 22h – 23h30 Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]
SÁB 23h30 Passos de Dança – Funk [dança]
DOM 00h – 01h30 Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música]
DOM 11h – 12h e 13h – 14h No breque do baile – Cia Navega Jangada [música]
DOM 12h Grupo Triii 10 Anos [crianças]
DOM 14h Passos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
DOM 14h30 – 16h Sr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]
DOM 16h Moçambique Estrela Guia [ações para cidadania]
30

SESC CARMO
SÁB 16h -23h Symbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]
SÁB 18h – 23h Mostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho
[artes visuais]
SÁB 18h Food Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]
SÁB 18h Garrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]
SÁB 18h45 Pai D’égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança]
SÁB 19h30 Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]
SÁB 20h45 Je treme mon amour [Música]
SÁB 21h30 Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO
SÁB 10h A Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo –
Enrique Padros [ações para cidadania]
SÁB 13h Dança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf
[dança]
SÁB 14h30 Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves
[ações para cidadania]
SÁB 17h Cancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]
SÁB 19h30 Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor,
Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]
SÁB 21h Flamenco – Arte Nômade [dança]
CINESESC
SÁB 18h – 19h32 Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]
SÁB 21h – 22h58 Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]
SÁB 23h58 – 03h23 Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]
SESC CONSOLAÇÃO
SÁB 18h e 21h30 Transgressores pela própria natureza [teatro]
SÁB 18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 Mississipi [teatro]
SÁB 19h Micronarrativas poéticas [literatura]
SÁB 20h, 22h30 e 23h15 Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]
SÁB 20h30 TRANSarau [literatura]
DOM 11h – 12h e 13h – 14h A arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II
SÁB 18h Cidade Negra [música]
DOM 13h – 14h e 15h – 16h Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]
DOM 14h30 – 15h30 Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]
DOM 16h QFC – Batalhas improvisadas
PARCEIROS

CORREDOR PAULISTA
● CENTRO CULTURAL FIESP
SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
31
SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Solfejo” [exposição]
SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]
SÁB 20h e DOM 19h As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
SÁB 20h30 Poesias ao vento
SÁB 21h30 Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
DOM 14h Pê Éfe [música]
DOM 16h Zé Eduardo [música]

● ITAÚ CULTURAL
SÁB e DOM 11h – 02h DOM 11h – 20h Consciência Cibernética [?] Horizonte
Quântico [exposição]
SÁB e DOM 11h – 02h DOM 11h – 20h Coleção Brasiliana [exposição]
SÁB e DOM 11h – 02h DOM 11h – 20h Ocupação Gregori Warchavchik
[exposição]
SÁB e DOM 11h – 17h Cantinho de Leitura [literatura]
SÁB 18h – 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
SÁB 21h – 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
SAB 23h30 – 23h45Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
DOM 00h – 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do
circo [circo]
DOM 09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS
DOM 11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
DOM 10h30 – 11h10 Mira [teatro]
DOM 12h – 12h50 Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de
história] LIBRAS
DOM 14h – 14h30 e 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
DOM 15h – 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

● MASP
SÁB – O museu oferecerá gratuidade na bilheteria das 18h até às 23h59.
MÚSICA E CINEMA NO VÃO | em parceria com a Spcine
SÁB 18h30 – 20h30A Hora da Estrela [cinema]
SÁB 20h45 – 22h35 A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu
Tenório [cinema] [música]
SÁB e DOM 23h15 – 00h50A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
DOM 01h10 – 02h45São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes
[cinema] [música]
DOM 03h15 – 05h05O Beijo no Asfalto [cinema]
DOM 00h – 06h Mapping no MASP [artes visuais]
EXPOSIÇÕES
SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h
Tarsila Popular [Exposição]
Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]
Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]
32
Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp
[Exposição]
Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

● INSTITUTO MOREIRA SALLES
SÁB 10h – 23h59
DOM 10h – 20h
EXPOSIÇÕES
SÁB e DOM 10h – 20h
Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]
Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]
Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]
OFICINA
SÁB 19h – 21h30 Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18
anos* [oficina]
PERFORMANCE
SÁB 20h – 21h30 Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso
poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet
[oficina]
CINEMA
DOM 00h – 01h13 Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

● JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h
Japão 47 Artesãos [exposição]
SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h e DOM 11h e 14h30 Visitas guiadas
DOM 10h – 18h Venda de sorvetes de sabores nipônicos
Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá,
caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor
exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

● CASA DAS ROSAS
SÁB e DOM 10h – 02h 10h – 18h Visitação ao museu
SÁB 19h Sarau Poesia Expandida [sarau]
SÁB 21h Coral da Casa das Rosas [música]
SÁB 22h Sessão Jardim Paradiso Especial: “Cinema noir” – Segredo das Jóias, de
John Huston [cinema]
DOM 00h – Sessão Jardim Paradiso Especial “Cinema noir” – Pacto de Sangue, de Billy
Wilder [cinema]
DOM 15h – 15h30 Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira
de Acopiara
33

● PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM 18h – 18h
SÁB e DOM 19h – 06h M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual] – Praça
Oswaldo Cruz
SÁB e DOM 22h – 02h e 10h – 16h Circo em Festa – Alameda Joaquim Eugênio de Lima,
486
SÁB e DOM 19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 Móbile
[intervenção artística] – Peixoto Gomide, 785
SÁB e DOM 18h – 04h Dois Girassóis [intervenção musical] – Alameda Campinas,
343
SÁB e DOM 18h – 06h Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e
Renato Custodio [intervenção] – Alameda Min. Rocha de Azevedo, 162
SÁB 19h Bloco Jah É [música] – Praça do Ciclista
SÁB e DOM 22h – 02h Santo Forte [festa] – altura da R. Padre João Manuel, 26
DOM 02h – 06h Lunática [festa] – Praça Marechal Cordeiro de Farias
DOM 12h – 18h Bikebeats [festa] – R. Padre João Manuel, 26
DOM 10h – 16h Viradinha [infantil] – Parque Trianon

MUSEUS DO ESTADO
● Estação Pinacoteca
SÁB e DOM 10h – 18h Artur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]
SÁB e DOM 14h30 Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

● Pinacoteca do Estado
SÁB e DOM 10h – 18h Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius
Galan[Exposição]
Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni
[Exposição]
Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]
Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta
Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]
SÁB 14h30 Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca
de São Paulo [Exposição]
DOM 10h30 Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

● Museu de Arte Sacra
SÁB e DOM 9h – 17h Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Japão Drama e Humor [cinema]
A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura
e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia
ambientados em diferentes épocas.
34
SÁB 14h40 Vôo Feliz *12 anos*
SÁB 16h40 Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12
anos*
SÁB 19h Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
DOM 14h Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*
DOM 16h O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
DOM 18h30 Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*
SÁB 10h – 12h e 14h – 16h Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura
Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus
SÁB 11h Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]
Ingressos a partir de R$ 15,00
SÁB 20h O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*
Ingressos a partir de R$ 15,00
ADESÃO
PRAÇA PAULO SELLA NETO – Vila Maria
DOM 12h – 18h Trezeroots Sistema de Som [música]
PAULISTA – alt nº 900
DOM 13h – 18h Projeto Forró dos Amigos [dança] [música]
HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE
SÁB 21h Casal TPM [teatro] *12 anos*
Retirada de ingressos com uma hora de antecedência
MONKEY CLUB
SÁB 19h – 20h Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*
Retirada de ingressos com 1h de antecedência
MONKEY CLUB
SÁB 22h – 23h Cineclube Vertigo [cinema] *18 anos*
Retirada de Ingressos com 1h de antecedência
BEATMASTERS – Audio Innovations
DOM 15h – 17h Workshop de Produção Musical *14 anos*
Retirada de Ingressos enviar e-mail para contato info@beatmasters.com.br
ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL
SÁB 20h e DOM 18h Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*
Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência
JARDIN DO CENTRO
SÁB 18h Cine Jardin Corujão
ESCOLAS DE SAMBA – QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h
Escolas de samba de São Paulo abrem suas quadras durante a Virada Cultural.
35
Mancha Verde [música] [festa]
Dragões da Real [música] [festa]
Rosas de Ouro [música] [festa]
Unidos de Vila Maria [música] [festa]
Acadêmicos do Tatuapé [música] [festa]
MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES
SÁB 12h às 17h Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela
Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no
Balcão da Praça das Artes.
FEIRAS GASTRONÔMICAS
SÁB e DOM 18h – 02h e das 10h – 18h Fuegos Festival – Av. São Luís
Um culto à gastronomia feita no puro fogo.
SÁB e DOM 18h – 02h e das 10h – 18h Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro
Municipal
Maior festival de gastronomia de rua do mundo.
SÁB e DOM 18h – 06h e das 10h – 18h Festival Sabores do Brasil – Vale do
Anhangabaú
Cozinha de origem de norte a sul do país.
SÁB e DOM 18h – 00h e das 10h – 18h Tenda Sabores da Coreia
Boulevard São João, em frente à Praça das Artes
Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas
Coreia-Brasil.
SÁB 18h – 04h e das 10h – 18h Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît
Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República
Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.
SÁB e DOM 18h – 18h Festival de Comida Popular – Parque da Luz
Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.
SÁB e DOM 18h – 04h e das 10h – 18h Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio
Gomes
Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.
SÁB e DOM 18h – 04h e das 10h – 18h Festival Solano Trindade – Largo do Arouche
Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.
RESTAURANTES
Bares e restaurantes do centro de São Paulo que recebem a Virada Cultural 2019.
SÁB e DOM 18h – 01h Barouche
SÁB e DOM 18h – 00h30 e das12h30 – 00h30 Orfeu
SÁB e DOM 18h – 18h Casa da Mortadela
SÁB e DOM 18h – 00h e das 12h – 17h A Casa de Porco
36
SÁB e DOM 18h – 00h e das 12h – 17h Bar da Dona Onça
SÁB e DOM 18h – 00h e das 11h30 – 17h Esther Rooftop
SÁB e DOM 18h – 05h e das 11h – 18h Ponto Chic
SÁB e DOM 18h – 00h e das 07h – 18h Tradicional Casa do Mate
SÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30 – 16h30 La Casserole
SÁB e DOM 12h – 03h e das 12h30 – 19h30 Ramona
SÁB 20h – 03h Drosophyla bar
SÁB e DOM 19h – 02h e das 12h – 16h Apfel restaurante vegetariano
SÁB e DOM 18h – 01h e das 08 – 01h Salada Record

ENDEREÇOS

PALCOS CENTRO
Cásper Líbero – Pop
Av. Cásper Líbero, altura do número 680 – Centro – CEP: 01033-001
República da Diversidade
Av. Ipiranga com esquina na Praça da República – República – CEP: 01045-903
Arouche – Brega
Largo do Arouche – Av. Vieira de Carvalho, s/n – República – CEP: 01210-000
Rio Branco – Rock
Av. Rio Branco, 98 – Campos Elíseos – CEP: 01205-000
Copan – Itamar 70
Av. Ipiranga, 210 – República – CEP: 01046-010
Praça Dom José Gaspar – Cultura Popular
Praça Dom José Gaspar – República – CEP: 01046-001
São João – MPB/Samba
Av. São João, altura do número 1069 – República – CEP: 01210-000
Paissandú Piolin
Largo do Paissandú – Centro – 01034-010
Paissandú Picolino – Boulevard São João
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000
Boulevard dos Palhaços – Boulevard São João
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000
Paissandú – Circo
Largo do Paissandú – Centro – 01034-010
Anhangabaú – Plural
Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40 – Centro – CEP: 01310-200
Barão de Limeira – Discos
Alameda Barão de Limeira, altura do número 145 – Campos Elíseos – CEP: 01036-000
Braúlio Gomes – Choro
R. Dr. Bráulio Gomes, altura do número 36 – 01047-020
Itapetininga – Brasil 360
Rua Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga – s/n – CEP: 01042-001
Patriarca – Experimenta
Praça do Patriarca, s/n – Centro – CEP: 01012-010
37
São Bento – Rap
Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633) – Centro – CEP: 01011-100
São Bento – Berço Hip Hop
Largo São Bento, Praça Colméia – Acesso pelo metrô São Bento – Centro – CEP: 01011-
100
Pateo do Collegio – Instrumental
Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040
Luz – Sertanejo
Praça da Luz, s/n – Bom Retiro – CEP: 01120-010 (entre estação da Luz e o Parque da Luz
Sé – Música Cristã
Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000
Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000 (em frente a catedral da Sé)
Roosevelt – Arte na Praça
Praça Franklin Roosevelt, s/n – Bela Vista – CEP: 01303-030 (em frente a GCM, altura do
número, 28 )
ViraHonk! SP
Em frente ao Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-
010
Câmara Municipal
Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01319-020 (esquina com Rua Santo
Antônio)
PALCOS DESCENTRALIZADOS
Freguesia do Ó
R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)
Cohab 2 / Praça Brasil
Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera –
Cep: 08253-200 (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)
Ipiranga Chico Science
Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga – Cep: 04294-000 (altura número 2 – referência
Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)
M’Boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, altura do número 20 – Piraporinha – Cep: 04913-180
(referênciaCasa de Cultura Municipal do M’Boi Mirim)
Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha
R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230 (no calçadão Grajaú –
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200 (altura do número 3528
– praça ao lado do cemitério)
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000 (dentro do Centro
de Formação Cultural Cidade Tiradentes)
ADESÃO
Projeto Forró dos Amigos
Avenida Paulista alt nº 900, Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-200
Hotel Transamérica Paradise
38
R. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001
Monkey Club
R. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200
Beatmasters – Audio Innovations
R. Henrique Schaumann nº 1126, Pinheiros, São Paulo – SP, 05413-01
Espaço de Provocação Cultural
R. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010
Jardin do Centro
Rua Gen. Jardim, 494 – Vila Buarque,São Paulo – SP, 01223-010
BIBLIOTECAS
Biblioteca Alceu Amoroso Lima
R. Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros – Cep: 05413-021
Biblioteca Brito Broca
Av. Mutinga, 1425 – Vila Pirituba – Cep: 05110-000
Biblioteca Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé – Cep: 03064-000
Biblioteca Mário de Andrade
R. da Consolação, 94 – República – Cep: 01302-000
Biblioteca Monteiro Lobato
R. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque – Cep: 01223-011
Biblioteca Narbal Fontes
R. Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana – Cep: 02018-010
Biblioteca Rubens Braga
R. Sampei Sato, 440 – Jardim Matarazzo, São Paulo – SP, 03814-000
Biblioteca Viriato Corrêa
R. Sena Madureira, 298 – Vila Mariana – Cep: 04021-050
CASAS DE CULTURA
Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela – Cep: 02675-031
Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri – Cep: 05537-070
Casa de Cultura Chico Science
Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho/Ipiranga – Cep: 04287-100
Casa de Cultura de Guaianases
R. Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Cep: 08460-161
Casa de Cultura Hip Hop
R. Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro – Cep: 04676-110
Casa de Cultura Itaim Paulista
R. Monte Camberela, 490 – Cep: 08110-260
Casa de Cultura M’Boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha – Cep: 04913-180
Casa de Cultura de Parelheiros
R. Nazle Mauad Lutfi, 169 – Parque Tamari – Cep: 04891-020
Casa de Cultura Santo Amaro
39
Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro – Cep: 04751-070
Casa de Cultura de São Miguel
R. Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Cep: 08011-180
Casa de Cultura Tremembé
R. Maria Amália Lopes Azevedo, 190 – Tremembé – Cep: 02350-000
Casa de Cultura Vila Guilherme
Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme – Cep: 02067-070
Casa de Cultura Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Campo Limpo – Cep: 05576-100
CENTROS E COMPLEXOS CULTURAIS
Centro Cultural Banco do Brasil
R. Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo – SP, 01012-000
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000
Centro Cultural Fiesp
Av. Paulista, 1313 – Cerqueira César – Cep: 01311-923
Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha
R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200
Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 – Penha de Franca – Cep: 03634-020
Centro Cultural São Paulo – CCSP
R. Vergueiro, 1000 – Paraíso – Cep: 01504-000
Centro Cultural Olido
Av. São João, 473 – Centro – Cep: 01035-000
Centro Cultural Santo Amaro
Avenida João Dias, 822 – Santo Amaro – Cep: 04724-001
Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020
Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – Cep: 01035-000
CEUs
CEU Água Azul
Av. dos Metalúrgicos, 1.262 Cidade Tiradentes – Cep: 08471-000
CEU Alto Alegre
R. Bento Guelfi, 1802 Jardim Laranjeira – Cep: 08381-001
CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752 Pedreira – Cep: 04474-340
CEU Aricanduva
R. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha – Cep: 03572-020
CEU Azul da Cor do Mar
Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – Cep: 08225-380
CEU Cantos do Amanhecer
Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy – Cep: 05856-020
CEU Capão Redondo
40
R. Daniel Gran, s/n Capão Redondo – Cep: 05867-380
CEU Casa Blanca
R. João Damasceno, 85 Jardim São Luís – Cep: 05841-160
CEU Formosa
R. Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 Parque Santo Antônio – Vila Formosa – Cep: 03385-
150
CEU Jaçanã
R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira – Cep: 02276-010
CEU Jaguaré
Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – Cep: 05347-010
CEU Jardim Paulistano
R. Aparecida do Taboado, s/n – Jardim Paulistano – Cep: 02814-000
CEU Lajeado
R. Manuel da Mota Coutinho, 293 Guaianases – Cep: 08451-420
CEU Meninos
R. Barbinos, 111 São João Clímaco – Cep: 04240-110
CEU Paraisópolis
R. Doutor José Augusto Souza e Silva, s/n Jardim Parque Morumbi – Cep: 05712-040
CEU Parelheiros
R. José Pedro de Borba, 20 Jardim Novo Parelheiros – Cep: 04890-090
CEU Parque Anhanguera
R. Pedro José de Lima, 1020 Jardim Anhanguera – Cep: 05267-174
CEU Parque Bristol
Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol – Cep: 04177-070
CEU Parque São Carlos
R. Clarear, 643 Jardim São Carlos – Cep: 08062-590
CEU Pêra Marmelo
R. Pêra Marmelo, 226 Jaraguá – Cep: 05185-420
CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, n 564 Cangaíba – Cep: 03819-160
CEU São Mateus
R. Curumatim, 201 – Cep: 08341-240
CEU Três Lagos
Estrada do Barro Branco, s/n – Jardim Noronha – Cep: 04856-405
CEU Vila Curuçá
Av. Marechal Tito, 3.400 Jardim Miragaia – Cep: 08160-495
CEU Vila do Sol
Av. dos Funcionários Públicos, 369 Jardim Capela – Cep: 04962-000
CEU Vila Rubi
R. Domingos Tarroso, 101 Vila Rubi – Cep: 04823-090
CORTEJOS CARNAVALESCOS
Bloco Charanga do França
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Casa Comigo
41
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Gambiarra, A Festa
R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Pagu
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Domingo Ela Não Vai
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Bloco Tarado Ni Você
R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP
Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê
R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP
ESCOLAS DE SAMBA
Acadêmicos do Tatuapé
R. Melo Peixoto, 1513 – Tatuapé – Cep: 03314-030
Dragões da Real
Av. Emb. Macedo Soares, 1018 – Vila Anastácio – Cep: 05095-035
Mancha Verde
R. Norma de Luca, 550 – Barra Funda – Cep: 01140-063
Rosas de Ouro
Rua Cel. Euclides Machado, 1066 – Freguesia do Ó – Cep: 02213-000
Unidos de Vila Maria
R. Cabo João Monteiro da Rocha, 448 – Jardim Japão – Cep: 02142-020
FEIRAS GASTRONÔMICAS
Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal – CEP 01037-010
Fuegos Festival – Av. São Luís CEP 01046-001
Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú – CEP 01035-000
Feira de Comida Popular – Saboreando SP – Parque da Luz CEP 01120-010
Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes CEP 01047-020
Festival Sabores do Mundo participação do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga
x Praça da República – CEP 01045-092
Feira Solano Trindade – Largo do Arouche CEP 01219-001
Tenda Sabores da Coreia – Boulevard São João, em frente à Praça das Artes CEP: 01037-
010
FESTAS
Largo do Café – Centro – São Paulo SP – CEP 01012-030
R. XV de Novembro – alt. do nº 168 – CEP 01013-913
R. José Bonifácio x Rua Paulo Egídio – CEP 01003-000
Coreto da Bolsa – Praça Antônio Prado – CEP 01010-010
R. XV de Novembro x Rua Anchieta – CEP 01013-001
R. João Brícola x Rua Boa Vista – CEP 01014-915
Largo São Francisco – Centro, SP – CEP – 01005-010
42
Praça das Artes, Centro – SP, CEP 01035-000
Praça Alfredo Issa, Centro – SP – CEP 01033-040
R. Cásper Líbero, altura do número 350 – Centro – SP – CEP 01033-001
R. 24 de Maio, altura do número 200 – Centro – SP – CEP 01033-040
R. Aurora, altura do número 760 X Rua Vieira de Carvalho- CEP 01210-000
R. 7 de Abril, altura do número 200 X Rua Dom José de Barros – CEP 01031-001
R. Conselheiro Crispiniano, alt do nº 60 – Centro – SP – CEP01037-010
R. Marconi, altura do número 150 – Centro – São Paulo – SP – CEP 01047-000
R. Washington Luís, 330
Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300
INTERVENÇÕES
Casada Consigo Mesma
Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000
Um Toque de Circo
Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010
Intervenções Lumínicas
Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010
Pássaros
Av. São Luiz, altura do número 344 – República, São Paulo – SP, 01046-010
Av. Ipiranga, altura do número 200 – República – 01040-000
Corpos Suspensos
Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900
Cidade Viva – Alex Senna
Praça da República, altura do número 138 – República – 01045-000
Av. Ipiranga, altura do número 80 – República – 01040-000
R. Barão de Itapetininga, altura do número 45 – Centro – 01042-020
R. 24 de Maio, altura do número 213 – República – 01041-001
Cia K e Cia
Praca Pedro Lessa, altura do número 10 – Centro, 01031-970
A Rua É Clássica
Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900
Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook
Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040
Asas de Arquimedes
Praça da República, altura do número 53 – República, São Paulo – SP, 01045-903
R. São Bento, altura do número 2014 – Centro, São Paulo – SP, 01011-100
Largo do Paissandú, altura do número 27 – Centro – 01034-010
Av. Ipiranga, altura do número 53 – República – 01040-000
Escadaria do Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-
010
LabLUXZ_ translas3r LAERTE
Vale do Anhangabaú, s/n – Centro – CEP: 01310-200
Virados no Karaokê
Praça da República, altura do número 490 – República – CEP: 01045-000
corpo luz
R. São Bento, altura do número 192 – Centro – 01010000
43
Termômetro
R. São Bento, altura do número 319 – Centro – 01011-000
Bolhas in the City
Viaduto Santa Ifigênia, altura do número 44 – Centro, São Paulo – SP, 01031-001
Blues Moon
R. Boa Vista, altura do número 362 – Centro – 01014-000
Intervenção de Cultura Popular
Praça Dom José Gaspar, altura do número 106 – República – CEP: 01046-001
Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras
Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000
Incertezas Invisíveis
R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010
Lindo, Leve e Solto
Praça da República, altura do número 469 – República – CEP: 01045-000
Camarim da Virada
Av. Viêira de Carvalho, 115 – República – 01210-010
Guarda-chuva
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000
Tem Circo na São João
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000
Sombras
Av. São João, 281 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000
Coreto das Drags
Coreto da Praça da República, altura do número 130 – Praça da República – República –
CEP: 01045-000
Monumenta
Av. Paulista, altura do número 1853 – Bela Vista – 01311-200-
m-v-f
Praça Oswaldo Cruz – São Paulo – SP
R AGGA PUNK PARTY REBELDE
Rua da Quitanda, altura do número 139 – CEP:01012-010
Mastur Bar
Rua Álvares Penteado, altura do número 160 – CEP: 01012-001
Bikebeats
Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300
MUSEUS
Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66 – Luz – Cep: 01213-010
MASP
Av. Paulista, 1578 – Bela Vista – Cep: 01310-200
MIS – Museu da Imagem e do Som
Av. Europa, 158 – Jd. Europa – Cep: 01449-000
Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676 – Luz – Cep: 01101-010
Museu Catavento
44
Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/Nº – Palácio das Indústrias – Cep: 01026-010
Museu da Casa Brasileira
Av. Faria Lima, 2.705 – Jardim Paulista – Cep: 01451-000
Museu do Futebol
Praça Charles Muller, s/nº – Pacaembu – Cep: 01234-010
Museus da Imigração
R. Visc. de Parnaíba, 1316 – Mooca, São Paulo – SP, 03164-300
Pinacoteca do Estado
Praça da Luz, 2 – Luz – Cep: 01120-010
PARCEIROS >>CORREDOR PAULISTA
Instituto Moreira Salles
Av. Paulista, 2424 – Consolação – Cep: 01310-300
Itaú Cultural
Av. Paulista, 149 – Bela Vista – Cep: 01310-000
Japan House
Av. Paulista, 52 – Bela Vista – Cep: 01310-000
Casa das Rosas
Av. Paulista, 37 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-902
Mercado Municipal de São Paulo
R. Cantareira, 306 – Centro – Cep: 01024-000
PLANETÁRIOS
Planetário do Carmo – Professor Acácio Riberi
R. John Speers, 137 – Itaquera – Cep: 08265-040
Planetário do Ibirapuera Aristóteles Orsini
Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Ibirapuera – Cep: 04094-000
RESTAURANTES
A Casa de Porco
R. Araújo, 124 – Cep: 01220-020
Apfel Restaurante Vegetariano
R. Dom José de Barros, 99 – Centro, São Paulo – SP, 01038-100
Bar da Dona Onça
Edifício Copan – Av. Ipiranga, 200 – Cep: 01046-010
Barouche
Largo do Arouche, 103 – Cep: 01219-000
Casa da Mortadela
Av. São João, 633 – Cep: 01035-100
Drosophyla Bar
R. Nestor Pestana, 163 – Consolação, São Paulo – SP, 01303-010
Esther Rooftop
R. Basílio da Gama, 29 – Cep: 01046-020
La Casserole
Largo do Arouche, 346 – República, São Paulo – SP, 01219-010
Orfeu
45
Av. Ipiranga, 318 – Cep: 01046-001
Ramona
Av. São Luís, 282 – Centro, São Paulo – SP, 01046-000
Ponto Chic
Largo do Paissandú, 27 – Centro, São Paulo – SP, 01034-010
Salada Record
Av. São João, 719 – Centro, São Paulo – SP, 01035-100
Tradicional Casa do Mate
Av. São João, 544 – Centro, São Paulo – SP, 01036-000
SACADAS
Casa de Francisca
R. Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, São Paulo – SP, 01004-010
Ópera
Av. Ipiranga, altura do número 866 – República, São Paulo – SP, 01040-000
Rock
Edifício Sampaio – R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-
010
Seresta
Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90 – Centro, São Paulo – SP, 01209-010
SESCs
24 de Maio
R. 24 de Maio, 109 – República – Cep: 01041-001
Avenida Paulista
Av. Paulista, 119 – Bela Vista – Cep: 01311-903
Belenzinho
R. Padre Adelino, 1000 – Belenzinho – Cep: 03303-000
Bom Retiro
Al. Nothmann, 185 – Campos Elíseos – Cep: 01216-000
Campo Limpo
R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 – Campo Limpo – Cep: 05763-470
Carmo
R. do Carmo, 147 – Sé – Cep: 01019-020
CineSesc
R. Augusta, 2075 – Cerqueira César – Cep: 01413-000
Consolação
R. Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque – Cep: 01222-020
Centro de Pesquisa e Formação
R. Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista – Cep: 01313-020
Interlagos
Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – Cep: 04821-270
Ipiranga
R. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – Cep: 04203-001
Itaquera
Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera – Cep: 08265-045
Parque Dom Pedro II
Praça São Vito, s/n – Brás – Cep: 03007-030
46
Pinheiros
R. Pais Leme, 195 – Pinheiros – Cep: 05424-150
Pompéia
R. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000
Santana
Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana – Cep: 02085-100
Santo Amaro
R. Amador Bueno, 505 – Santo Amaro – Cep: 04752-005
Vila Mariana
R. Pelotas, 141 – Vila Mariana – Cep: 04012-000
TEATROS
Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1770 – Santana – Cep: 02012-010
Teatro Cacilda Becker
R. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000
Teatro Décio de Almeida Prado
R. Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi – Cep: 04533-030
Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba – Cep: 03721-010
Teatro João Caetano
R. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino – Cep: 04038-020
Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
Av. Paes de Barros, 955 – Mooca – Cep: 03115-020
Theatro Municipal
Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – Cep: 01037-010
Teatro Aliança Francesa
Rua Gen. Jardim, 182 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01223-011
Auditório do MASP
Av. Paulista, 1578 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01310-200
Teatro Bibi Ferreira
Av. Brigadeiro Luís Antônio, 931 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01317-001
Espaço Cia. Naturalis de Teatro
Rua da Consolação, n°93 – 3°andar (Metrô Anhangabaú) | São Paulo – SP, 01416-001
Teatro Casa Don’Anna
Rua Guaianazes, 1149 – Campos Elísios | São Paulo – SP, 01204-001
Teatro: Casa, Café e Teatro
Rua Treze de Maio, 176 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01313-001
Espaço Elevador
R. Treze de Maio, 222 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01327-000
Teatro Eva Herz
Conjunto Nacional – Avenida Paulista, 2073 – Cerqueira César |São Paulo – SP, 01311-940
Teatro Fernando Torres
Rua Padre Estevão Pernet, 588 – Tatuapé | São Paulo – SP, 03315-000
Teatro Gazeta
Av. Paulista, 900 – Térreo | Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-100
Teatro Itália
Av. Ipiranga 344 – República | São Paulo – SP, 01046-010
47
Teatro Maria Della Costa
R. Paim, 72 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01306-010
Teatro Novo
Rua Domingos de Moraes, 348 – Vila Mariana | São Paulo – SP, 04010-000
Teatro Oficina
Rua Jaceguai, 520 – Bixiga | São Paulo – SP, 01315-010
Paiol Cultural
R. Amaral Gurgel, 164 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01221-000
Teatro Pequeno Ato
Rua: Dr. Teodoro Baima, 78 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01220-040
Teatro Ruth Escobar
Rua dos Ingleses, 209. Bela Vista | São Paulo – SP, 01329-000
Teatro Santo Agostinho
Rua Apeninos, 118 – Liberdade | São Paulo – SP, 01532-001
Teatro Sergio Cardoso
Rua: Rui Barbosa, 153 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01326-010
Teatro Zero Hora Ribalta
Rua Conselheiro Ramalho, 673 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01325-001
Top Teatro
R. Rui Barbosa, 201 – Bela Vista | Paulo – SP, 01326-010
Tucarena
Rua Monte Alegre, 1024, Perdizes | São Paulo – SP, 05014-001
Tusp
R. Maria Antônia, 294 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01222-010
Viga Espaço Cênico
Rua Capote Valente 1323 – Pinheiros | São Paulo – SP, 05409-003
Viradalata
Rua Apinajés, 1387 – Sumaré | São Paulo – SP, 01258-001

Fonte: Assessoria de Imprensa da Secretaria de Cultura do Estado de SP



Diga-nos o que achou do post: